賃料:8.8万円
物件種目
貸家
築年月
1987[S62]年2月
間取り
5LDK
建物面積
142.04㎡(約42.96坪)
物件詳細
| 物件番号 | 5104247636 |
| 情報更新日 | 2026年04月27日 |
| 次回更新予定日 | 2026年05月25日 |
| 所在地 | 山口県防府市桑山2丁目mapを見る |
| 建物名 | |
| 交通 | 防長交通 防府市役所前バス停まで 450m 徒歩6分 山陽本線防府駅まで 1187m 徒歩15分駅までmap |
| 建物面積 | 142.04㎡(約42.96坪) |
| 間取り | 5LDK |
| 間取り内訳 | LDK10帖/和室6帖/洋室8帖/洋室10帖/洋室9帖/洋室6帖 |
| バルコニー | |
| サービスルーム数 | |
| 小学校 | 防府市立華浦小学校 1,267m |
| 中学校 | 防府市立桑山中学校 567m |
| 敷金 | 2ヵ月 17.6万円 |
| 礼金 | 礼金なし |
| 精算方式 | 実費 |
| 保証金 | 保証金なし |
| 保証金償却 | |
| 管理費 | 管理費なし |
| 共益費 | |
| 町内会費 | |
| 鍵交換代 | 鍵交換代なし |
| 室内清掃費 | 室内清掃費なし |
| クレジットカード決済 |
| 雑費 | |
| 家賃保証会社 | 加入要 いえらぶパートナーズ 初回:賃料40%、月額賃料2~3%、月額集送金手数料税込330円 |
| 保険 | 要 18,000円 2年 (例) ※入居者や条件によっては、保険等内容が変更になる場合があります。 |
| 設備保証区分 | |
| 条件等 | ペット不可、保証人不要 |
| フリーレント | |
| 更新料 | 更新料なし |
| その他一時金 | 初回保証料 35,200円 |
| その他ランニングコスト | 月額 保証料 1,760円 月額 集送金手数料 330円 |
| 定期借家 | |
| 契約期間 | 2年 |
| 駐車場 | 有 駐車場代無料 駐車場2台無料 駐車場2台分 縦列2~3台可 |
| 建物構造 | 木造 |
| 建物構造(屋根) | 瓦ぶき |
| 建物工法 | |
| 階建 | 地上2階建 |
| 築年月 | 1987[S62]年2月 |
| リフォーム | |
| 都市計画 | |
| 地域地区 | |
| 地目 | |
| 登記簿地目 | |
| 用途地域 | |
| 建ぺい率・容積率 | |
| 容積率の制限内容 | |
| 法令制限等 | |
| 接道状況 | |
| 現況 | 空家 |
| 入居可能時期 | 即時 |
| セーフティネット住宅 | |
| 居住支援物件 | |
| 住宅性能 | |
| インスペクション |
| 設備 | エアコン4台、照明器具付き、システムキッチン、L字型キッチン、キッチンに窓、コンロ口数(3口)、ガスコンロ付、シャワー、浴室に窓、バス・トイレ別、温水洗浄便座、トイレ2箇所、トイレ、洗面所独立、室内洗濯機置場、CATV、CATV、収納スペース、階段下収納、押入れ、庭、プロパンガス、上水道、下水道、水道(公営)、給湯、プロパンガス給湯 バイク置場無 駐輪場無 ※外部倉庫あり(北側倉庫のみ使用可) |
| 特記事項 | 閑静住宅街、山が近い |
| 備考 | ※クロス・襖・障子・箪笥は現状引き渡し※更新事務手数料11,000円(税込/2年毎)※CATV代・自治会費→各直接払い |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 問合せ担当者 | 有限会社中川不動産 |
| 担当者電話番号 | 0835-23-3936 |
周辺環境情報
ドラッグストア
(ディスカウントドラッグコスモス桑山店)
895m 徒歩12分
コンビニ
(ローソン防府桑山二丁目店)
1036m 徒歩13分
銀行
(山口銀行防府支店)
945m 徒歩12分
役所
(防府市役所)
495m 徒歩7分
有限会社 中川不動産
〒747-0037 防府市八王子1丁目10-7
TEL:(0835)23-3936
免許番号: 山口県知事(8)2478号
所属団体: (公社)山口県宅地建物取引業協会 中国地区不動産公正取引協議会
0835-23-3936