賃料:3.5万円
物件種目
アパート
専有面積
31.37㎡(約9.48坪)
築年月
1987[S62]年3月
間取り
1DK
物件詳細
| 物件番号 | 5101929700 |
| 情報更新日 | 2026年05月17日 |
| 次回更新予定日 | 2026年05月31日 |
| 所在地 | 山口県防府市大字田島mapを見る |
| 建物名 | ルナガーデン緑風J 102 |
| 交通 | 防長 自衛隊前バス停まで 800m 徒歩10分 |
| 専有面積 | 壁芯31.37㎡ |
| 間取り | 1DK |
| 間取り内訳 | DK8帖/洋室6帖 |
| バルコニー | |
| サービスルーム数 | |
| 小学校 | 防府市立中関小学校 1,761m |
| 中学校 | 防府市立華西中学校 3,624m |
| 駐車場 | 有 駐車場代無料 駐車場1台無料 |
| 敷金 | 敷金なし |
| 礼金 | 1ヵ月 3.5万円 |
| 精算方式 | |
| 保証金 | 保証金なし |
| 保証金償却 | |
| 管理費 | 管理費なし |
| 共益費 | |
| 町内会費 | 400円/月 |
| 鍵交換代 | |
| 室内清掃費 | |
| クレジットカード決済 |
| 雑費 | |
| 家賃保証会社 | 加入要 いえらぶパートナーズ 初回保証料40%、月額保証料2%、月額集送金手数料330円 |
| 保険 | 要 18,000円 2年 ホープ少額短期保険 (例) ※入居者や条件によっては、保険等内容が変更になる場合があります。 |
| 設備保証区分 | |
| 条件等 | ペット不可、二人入居不可 |
| フリーレント | |
| 更新料 | 、更新事務手数料:5,500円 |
| その他一時金 | 初回保証料 20,000円 |
| その他ランニングコスト | 月額 保証料 1,000円 月額 集送金手数料税込 330円 |
| 定期借家 | |
| 管理会社 | |
| 管理員の勤務形態 | |
| 契約期間 | 2年 |
| 用途地域 | |
| 建物構造 | 軽量鉄骨 |
| 建物構造(屋根) | |
| 建物工法 | |
| 階建・階 | 地上2階建 1階部分 |
| 総戸数 | |
| 築年月 | 1987[S62]年3月 |
| 接道状況 | |
| リフォーム | |
| 現況 | 空家 |
| 入居可能時期 | 予定 2026年05月下旬 |
| セーフティネット住宅 | |
| 住宅性能 | |
| インスペクション |
| 設備 | エアコン、ガスコンロ設置可、シャワー、温水洗浄便座、洗面所、室内洗濯機置場、CATV、インターネット利用料無料、インターネット対応、CATV、収納スペース、都市ガス、上水道、浄化槽、角部屋 |
| 備考 | ※現状優先※更新事務手数料 5,500円(税込/2年毎)※法人契約の場合、一部条件が異なります。 ※退去時費用家主負担 |
| 取引態様 | 専任媒介 |
| 問合せ担当者 | 有限会社 中川不動産 |
| 担当者電話番号 | 0835-23-3936 |
周辺環境情報
ドラッグストア
(ディスカウントドラッグコスモス防府田島店)
1418m 徒歩18分
スーパー
(アルク中関店)
1162m 徒歩15分
コンビニ
(ローソン防府北基地前店)
1343m 徒歩17分
有限会社 中川不動産
〒747-0037 防府市八王子1丁目10-7
TEL:(0835)23-3936
免許番号: 山口県知事(8)2478号
所属団体: (公社)山口県宅地建物取引業協会 中国地区不動産公正取引協議会
0835-23-3936